Pre-encoding(事前エンコーディング)
- お客様固有の EPC メモリおよびユーザーメモリへの書き込みに対応します。
Customised Laser Engraving(カスタムレーザー刻印)
- ロゴ・テキスト・数字・バーコード等、お客様固有のアートワークを筐体にレーザー刻印できます。
SIVA Rhino HT 5050 Globalは、ABS 筐体にブラスインサートを内蔵した正方形の UHF オンメタル RFID ハードタグ。50×50×11.6mm の大型フォームファクターに NXP UCODE 9xe を搭載し、グローバル 865-928 MHz 対応で金属面最大 13m の読取距離(2W ERP)を実現します。接着・M5 ネジ / 5mm リベット・構造用接着剤(3M DP110 / SikaFast)・溶接ブラケットの4 取付方式に対応し、平面・曲面・打ち抜き不可面などあらゆる現場で確実に固定できます。IP68、JESD22-B103B 耐振動、ピーク温度 +125 ℃ 耐性、広範な耐薬品性(塩水・硫酸・NaOH 等)を備え、大型産業設備・重機・長距離ゲート読取などの過酷な環境での運用に適しています。
50×50×11.6mm の正方形 ABS 筐体にブラス(真鍮)インサートを内蔵しており、M5 ネジおよび 5mm ポップリベットによる重負荷の機械的固定に対応します。産業設備・大型機械・重機などの振動・衝撃環境での長期運用に適しています。
金属面専用にチューニングされたアンテナ設計と NXP UCODE 9xe の組み合わせにより、金属面で最大 13m(2W ERP)の読取距離を実現します。Rhino HT シリーズの中でも最も長距離読取を必要とするゲート通過・倉庫ロケーション管理に適しています。
(1) オプションの接着テープ、(2) M5 ネジ・5mm ポップリベット、(3) 構造用接着剤(3M DP110 または SikaFast 5215 推奨)、(4) ステンレス製溶接ブラケット の 4 方式に対応。平面・曲面・打ち抜き不可面など、あらゆる取付シナリオで確実に固定できます。
IP68 の防水・防塵性能、JESD22-B103B 準拠の耐振動性、ピーク温度 +125 ℃(1時間)耐性を備えます。塩水 10%・モーターオイル・硫酸 10% pH2・NaOH 10% pH13 の曝露試験で性能変化なし。メタノール・エタノール・グリセリン・エチレングリコールなどの薬品にも耐性を示します。
周波数帯ごとの理論読取距離(前方向)を示します。NXP UCODE 9xe 搭載時の金属面貼付条件における 800〜1000 MHz 範囲の測定結果をカバーしています。
出典:Tagformance(Voyantic Ltd.)。実際の読取距離は使用するリーダー・出力・偏波・環境条件により変動します。
本タグには偏波方向があります(下図)。リーダーアンテナの偏波特性に合わせて、取付方向を決定してください。
| 仕様 | |
|---|---|
| エアインターフェース | ISO 18000-6C / EPC Global Gen2v2 / RAIN RFID |
| 周波数帯 | 865–928 MHz(グローバル) |
| ICチップ | NXP UCODE 9xe |
| メモリ | 128 ビット EPC、96 ビット TID |
| 対応面 | 金属面 |
| 読取範囲(2W ERP・金属面) | 最大 約 13 m |
| 筐体材質 | ABS Plastic |
| 寸法 | 50 × 50 × 11.6 mm(1.96" × 1.96" × 0.45") |
| 取付穴径 | 5.6 mm(0.22") |
| 重量 | 約 34 g |
| 粘着剤(オプション) | 高性能アクリル粘着剤 |
| 供給形態 | Single Pieces(100% 性能検査済) |
| 梱包 | 100 個/箱、5 箱/カートン |
| 動作温度 | -40 ℃ ~ +85 ℃ |
| 貼付温度 | +10 ℃ ~ +38 ℃ |
| ピーク温度 | +125 ℃(1 時間) |
| 耐振動性 | JESD22-B103B、サービス条件 2(タグ厚み方向=z軸振動) |
| 保護等級 | IP68 |
| 耐化学薬品性 | 塩水(10%)168h・モーターオイル 168h・硫酸(10%, pH2)168h・NaOH(10%, pH13)24h の曝露試験で物理的・性能的変化なし |
| 製品寿命 | 通常の動作条件で複数年 |
| 品番 | RF.HT.5050.U9xe |
* 記載された外観、仕様等は予告なく変更する場合があります。
* 読取範囲は使用するリーダー・出力・偏波・環境条件によって異なります。記載の読取距離は 2W ERP の試験環境における測定値です。
* アセトンへの曝露は避けてください。炭化水素およびカルボン酸への曝露前には個別に試験を推奨します。
* 金属面とタグの間に空隙が残らないように取付してください(読取性能が低下する場合があります)。
* 本ページの製品画像はデータシート由来の暫定画像です。メーカー提供の製品写真が入手でき次第、順次差し替え予定です。
| 地域 | バリアント | SKU |
|---|---|---|
| GL | グローバルモデル(NXP UCODE 9xe) | RF.HT.5050.U9xe |
お問い合わせフォームページに移動します。RFID機器、自動認識システム、ソフトウェア開発に関するご相談を承っております。
よくある質問ページに移動します。一般的なお問い合わせ内容とその回答をご覧いただけます。